Искусственный камень — это материал, который обладает привлекательным и эффектным внешним видом, удобен в использовании и является чрезвычайно износостойким при правильном уходе. В настоящее время, искусственный камень широко применяется для изготовления столешниц, моек и раковин. Столешницы из искусственного камня создаются с использованием каркасной технологии, при которой влагостойкие материалы используются в качестве основы. На каркас со стороны лицевой поверхности наносится покрытие из листа искусственного камня толщиной 10-12 мм.
10 правил эксплуатации, которые помогут вам сохранить искусственный камень в отличном состоянии:
- Регулярно удаляйте остатки пищи и напитков с поверхности искусственного камня неабразивными чистящими средствами и материалами. Для повседневной чистки подходит мыльный раствор или хлорсодержащие чистящие средства, содержащие не более 5% хлора.
- Не используйте ацетон и ацетоносодержащие средства. Если на поверхность попали капли агрессивных химикатов, смойте их большим количеством воды.
- Известковый налет и пятна от высохшей воды можно удалить винным уксусом (5%), предварительно разбавив его 1:1 с водой.
- Не применяйте восковые и маслосодержащие чистящие средства, так как они могут оставить жирную пленку, а также на низ видны отпечатки пальцев.
- Столешницы из искусственного камня не должны находиться в длительном контакте с элементами, нагрев которых более 90°C. Не используйте кастрюли и сковороды, которые выходят за пределы границ варочной поверхности, так как это может привести к изменению цвета, трещинам и деформации поверхности, а также расхождению швов в местах стыка столешниц.
- Не оставляйте на поверхности красящиеся жидкости (чай, кофе, красное вино и т.д.) на длительное время, так как это может привести к образованию трудновыводимых пятен.
- Используйте разделочные доски, чтобы не повредить искусственный камень тяжелыми или острыми предметами.
- Используйте подставки под горячее, чтобы не повредить поверхность.
- Не сливайте горячую воду и кипяток в раковину из искусственного камня, не открыв одновременно холодную воду.
- В процессе эксплуатации возможно возникновение мелких царапин на искусственном камне. Их легко можно убрать методом полировки без демонтажа столешницы.